Корисні розділи сайту title=
Язык  Украинский Russian

Монтаж системы антиоблединения крыши и водостоков

  • 10 октября 2012 23:58:47
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1696
  • 0
 

Для установки системы обогрева на крыше необходимо учитывать ее конструктивные особенности. По теплопередаче все крыши разделяются на те, которые имеют холодный чердак и кровли с мансардным отапливаемым помещением. Вторые более расположены к образованию наледи, так как тепло помещения подогревает снег на поверхности кровельного покрытия, а минусовая температура наружной окружающей среды преобразует подтаявший снег в лед. Наличие холодного чердака в конструкции крыши, является оптимальным вариантом, так как создает проветривание под крышного пространства. Однако с последними  тенденциями архитектуры все чаще заказчики отказываются от чердачных помещений в пользу мансардных.

 Не стоит отказываться от мансарды, просто к некоторым конструктивным особенностям следует отнестись серьезно еще на стадии проектирования, чтобы в будущем минимизировать затраты на систему подогрева. Как показывают исследования, даже при идеальном исполнении теплоизоляции и наличии снежного слоя, толщиной 10 см, перепад температуры между воздухом и поверхностью крыши составляет около 60С, этого вполне достаточно для стаивания. Поэтому необходимо устраивать угол ската не менее 300, чтобы предотвратить скапливание большого слоя снега. Кроме того кровля должна быть максимально простой конфигурации, а конкретней должно быть по минимуму внутренних углов – ендов, иначе их тоже нужно обогревать, а это дополнительные расходы. Очень важным моментом в монтаже мансарды является устройство в ее конструкции, проветриваемого воздухом пространства между теплоизоляцией и кровельным покрытием. Соблюдение последней рекомендации не только предотвратит разогрев снега на поверхности кровельного покрытия, но и воспрепятствует появлению конденсата в теплое время года. Если Ваша крыша самой простой конфигурации (двухскатная), с проветриваемым чердаком, крутыми уклонами ската, с отсутствием желобов и водоотбойников от установки системы снеготаяния можно отказаться.

 Если же устранить проблему образования наледи необходимо с существующей кровли, придерживайтесь нижеуказанных советов.

 Обязательные места кровли под обогрев: желоба и водостоки, ендовы, примыкание к фасаду более высокого здания и в некоторых случаях край ската кровли перед водосборным желобом. Для обогрева водосточных желобов и труб диаметром до 150 мм используют две нитки нагревательного кабеля с линейной мощностью 23 – 30Вт в зависимости от материала трубы или желоба. В пластиковой водосточной системе можно использовать менее мощный кабель, в металлической более. Для крепления кабеля в желобе используют специальные зажимы, которые крепятся к кабелю каждые 25см. Монтаж в трубах выполняется на специальные тросы,  для того чтобы снять с кабеля нагрузку если вдруг система включится для разогрева уже замерзшей трубы с нагромождением льда. Чтобы закрепить кабель в ендове, а также на поверхности кровли используют специальную монтажную ленту. В ендову кабель укладывают  не менее чем в четыре нити на 2/3 длины нижней части ендовы. При большом скоплении снега на краях крыши возле водосборных желобов необходимо также обогревать эти участки. Для их обогрева используют нагревательный кабель такой же линейной мощности, как на других частях этой крыши. Его укладывают змейкой по всей длине свеса кровли, с шириной укладки не менее 25 см. Кабель, используемый для обогрева кровли должен иметь изоляцию стойкую к ультрафиолетовому излучению, и обязательно подключатся через УЗО в целях безопасности.

 Рассмотрим несколько вариантов управления. Самый простой и дешевый способ контроля  работы системы это ручной режим. При этом способе нагревательные кабели подключаются без датчиков и регулятора, только через автоматические выключатели и УЗО. Поскольку исключаются затраты на датчики и терморегуляторы, многие заказчики останавливаются именно на данном варианте. Но нужно помнить, что управление зависит на прямую от человеческого фактора, то есть систему необходимо включать и отключать вручную, что возможно если уже есть работник который следит за обслуживанием дома и будет выключать нагрев когда снег уже растаял. Если отключение не контролировать, тогда система будет очень дорогой в эксплуатационных затратах на электроэнергию, тогда экономия на датчиках и регуляторе становится нецелесообразной. Установка датчиков и специального контролера позволяет использовать систему в автоматическом режиме, и не требует вмешательства в ее работу. Для этого режима есть несколько видов аппаратуры управления более дешевым будет установка терморегулятора работающим в паре только с датчиком температуры воздуха, например в торговой марке OJ Electronics это модель ETR/F-1447A. Принцип его работы прост, мы выставляем температуру, при которой возможно образование льда, когда наружная температура воздуха соответствует выставленной, включается нагрев. Однако в данной модели не учитываются показания осадков, а значит, система может включаться, когда снега нет и стаивать нечего. Поэтому для объектов с достаточно большими мощностями кабелей рациональней использовать  термостаты работающие параллельно и с датчиком температуры воздуха и с датчиком осадков (модель ETR2-1550). Автоматически сопоставляются параметры когда выпали осадки и температура при этом может сопутствовать образованию наледи, и только тогда подается напряжение на кабели. На больших объектах, где необходимо руководить одновременно обогревом не только крыш, а также ступеней, открытых площадей и подъездных путей используют метеостанции способные фиксировать работу трех разных датчиков (например ETO2-4550). Немаловажным фактором в правильной работе системы является правильная установка датчиков, поэтому всегда придерживайтесь руководства инструкции идущей в комплекте.

 Позвоните нам и мы поможем подобрать оборудование наиболее отвечающее Вашему техническому заданию, и проконсультируем по всем технически вопросам. Доверьтесь профессионалам  и Вы останетесь довольны.

 
 
 
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 15.2 (Professional) [feofan.net] (opencartadmin.com)
 
© 2013 Teplee.in.ua Teplee.in.ua | Сайт створений в студії "Двіжок"


Вас звати:

Ваш телефон:

Час дзвінка:

Введіть цифри з картинки: